修一条长200米的路前20天修了全长的4/5照这样计算多少天修完

修一条长200米的路前20天修了全长的4/5照这样计算多少天修完
有木有 木有别来
sngeq 1年前 已收到3个回答 举报

aifeidexuan607 花朵


20÷ 4/5=25天 这是最简单的方法.
还有一种方法 4/5÷20= 1/25 每天修的是全长的 1/25
1÷ 1/25 =25天 整个工程要25天完成


2

野马牧场 花朵


200÷[﹙200×4/5﹚÷20]
=200÷[160÷20]
=200÷8
=25天
25-20=5天
共用25天修完。20天后剩余的还需5天修完。


2

淡淡的痛 幼苗


5天


2