进来帮我解解·····同学们参加环保活动,五年级去了102人,四年级去了150人.)人去支援五年级 ,才能使得两个年级的

进来帮我解解·····
同学们参加环保活动,五年级去了102人,四年级去了150人.)人去支援五年级 ,才能使得两个年级的人数一样多
有甲乙两桶汽油,如果把乙的倒入8千克倒甲桶,这时乙的油还比甲的多2千克求原来乙比甲重多少千克?
在补充一体
菜市场运一批绿色素菜倒书店,原计划每辆车1200千克,实际每车装1680千克,结果少用2辆车
原计划用( )车
算式
我在听风 1年前 已收到8个回答 举报

火草 幼苗


1.(150-102)/2=24(人)
2.8*2+2=18kg
3.1200x=1680(x-2)
1200x=1680x-3360
480x=3360
x=7


8

good_j 幼苗


1. (102+150)/2=126,150-126=24
2. 8*2+2=18


2

酒香难忘 幼苗


24
18


2

123456fzh 幼苗


同学们参加环保活动,五年级去了102人,四年级去了150人。应该葱四年级(24 )人去支援五年级 ,才能使得两个年级的人数一样多 !
因为150-24=126(人),102+24=126(人)!
有甲乙两桶汽油,如果把乙的倒入8千克倒甲桶,这时乙的油还比甲的多2千克。求原来乙比甲重多少千克?
2+8=10(千克)
答:原来乙比甲重10千克。
菜市场运一批绿色...


1

殿堂级潜水员 幼苗


第一题:24人~~相信我哦(过程:设调出x个人,可列方程:102+x=150-x~~解出来就行啦)
第二题:10千克~~(过程:设甲为x千克,乙为y千克,可列方程y-8=x+2~~可化为y=x+10,所以就多10千克了!~~)希望能帮助你!~呵呵!~好好学习!~


1

lt9901 幼苗


1. (102+150)/2=126 150-126=24
2. 8+2=10
应该从四年级(24 )人去支援五年级 才能使得两个年级的人数一样多
答:原来乙比甲重10千克。


1

沙漠肋骨 幼苗


1: (150-102)/2=24人
2:8+8+2=18千克


0

虎子爱小倩 幼苗


1.设 派四年级X人去支援五年级。 102+X=150-X 102-150=-X-X X=24 ...


0