甲、乙两列火车分别从两城同时相向开出,在甲车比乙车少走36千米时,两车还相距264千米.已知甲、乙两车速度的比为5:6,

甲、乙两列火车分别从两城同时相向开出,在甲车比乙车少走36千米时,两车还相距264千米.已知甲、乙两车速度的比为5:6,求这两城相距多少千米.
蓝色浪子_逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

nn航nn 幼苗


解题思路:从题意可知,在相同的时间内,速度的比等于路程的比,假设乙车走了x千米,则甲车走了(x-36)千米,两车已行的路程求出来后,再加上还没行的路程,就是两城之间的距离.

设乙车行了x千米,则甲车行了(x-36)千米,由题意可得
[x−36/x=
5
6] 
6x-216=5x
x=216
216×2-36+264=660(千米)
答:这两城相距660千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答这类题目,关键是理清题里的数量关系,利用比来进行计算比较简便.


10