由地理知识可知,各地气温的差异受海拔高度的影响明显,海拔每升高100米,气温就下降0.6℃,现已知重庆的海拔高度为260

由地理知识可知,各地气温的差异受海拔高度的影响明显,海拔每升高100米,气温就下降0.6℃,现已知重庆的海拔高度为260米,峨眉山的海拔高度为3099米,则当重庆气温为28℃时,峨眉山山顶的气温为______℃.(精确到个位)
believeitornot 1年前 已收到2个回答 举报

极恶童子 幼苗


解题思路:表示出峨眉山山顶的气温的代数式后计算.

根据题意,峨眉山山顶比重庆海拔高3099-260,
可得峨眉山山顶的气温为28℃-[3099−260/100]×0.6=10.966≈11℃.
故本题答案为:11.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是有理数运算的实际应用,抓住海拔每升高100米,气温就下降0.6℃,是解题的关键.


4

QQ358449517 幼苗


3099-260=839.8.39脳0.6=5.03.28-5.=23


1