甲、乙两人沿周长为400米的环形跑道跑步.已知甲的速度是250米/分,乙的速度是200米/分,若两人同时同地同向而行,多

甲、乙两人沿周长为400米的环形跑道跑步.已知甲的速度是250米/分,乙的速度是200米/分,若两人同时同地同向而行,多长时间两人第一次相遇?多长时间第二次相遇?
茶叶573 1年前 已收到1个回答 举报

风清翔 幼苗


解题思路:已知甲的速度是250米/分,乙的速度是200米/分,则两人速度差是每分250-200米,又第一次相遇时,甲比乙多跑了一周,即400米,第二次相遇时,甲比乙多跑了两周,即800米,分别用第一次与第二次相遇时,甲比乙多跑的长度除以两人速度差,即得相遇时间.

400÷(250-200)
=400÷50
=8(分钟)
400×2÷(250-200)
=800÷50
=16(分钟)
答:两人8分钟 第一次相遇,16分钟第二次相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 也可由第一次相遇时间得出以后两人每相遇一次就用8分钟,得出第n次相遇需要8n分钟.


5