已知a/b+c=b/c+a=a/a+b=k,且a,b,c为正数,则下列四个点中,在函数y=kx的图像上的点的坐标是 选择

已知a/b+c=b/c+a=a/a+b=k,且a,b,c为正数,则下列四个点中,在函数y=kx的图像上的点的坐标是 选择:
A(1,2)
B(1,1/2)
C(1,-2)
D(1,-3)
xryy 1年前 已收到2个回答 举报

xingli4078264 幼苗


B
由通比,因为a/b+c=b/c+a=a/a+b=k,
则有(a+b+c)/2(a+b+c)= k = 1/2
所以Y=1/2X
点(1,1/2)


3

nbscxreal121 幼苗


此题目用代如法做就行拉~~这是选择题的一般做法!!!
A 代入得 K=2 B=1
B 代入得 K=0.5 B=-0.5 排除
C 代入得 K=-2 B=-3 排除
D 代入得 K=-3 B=-4 排除
选A
晕~~~你是不是出错题拉啊!!
"已知a/b+c=b/c+a=c/a+b=k,...


0