若100a+64和201a+64均为四位数,且均为完全平方数,则整数a的值是______.

Lurkers 1年前 已收到1个回答 举报

zzx818 幼苗


解题思路:由于100a+64和201a+64均为完全平方数,可设100a+64=m2①,201a+64=n2②,则m、n均为正整数,又因为它们都是四位数,则1000≤m2<10000,1000≤n2<10000,解得m、n的取值范围,再将②-①,得101a=n2-m2=(n+m)(n-m),因为101是质数,且-101<n-m<101,所以n+m=101,故a=n-m=2n-101.把a=2n-101代入201a+64=n2,得到关于n的一元二次方程,解方程求出n的值,从而求出符合条件的a值.

设100a+64=m2①,201a+64=n2②,
则m、n均为正整数,且32≤m<100,32≤n<100.
②-①,得101a=n2-m2=(n+m)(n-m),
因为101是质数,且0<n-m<101,
所以n+m=101,
故a=n-m=2n-101.
把a=2n-101代入201a+64=n2
整理得n2-402n+20237=0,
解得n=59,或n=343(舍去).
所以a=2n-101=17.
故答案为17.

点评:
本题考点: 完全平方式;因式分解-运用公式法;解一元二次方程-因式分解法;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题主要考查了完全平方数的定义,一元一次不等式组的解法,因式分解,一元二次方程的解法等知识,综合性较强,属于竞赛题型,有一定难度.


2