怎么用韦达定理解一元二次方程?伟达定理 是什么?公式怎么用?

FCQ5201314 1年前 已收到1个回答 举报

oo女神1 幼苗


韦达定理说明一元二次方程2根之间的关系.一元二次方程ax²+bx+c=0中,(a≠0)两根X1,X2有如下关系:x1+x2=-b/a ,x1*x2=c/a
一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
设两个根为X1和X2 则X1+X2= -b/a X1*X2=c/a
用韦达定理判断方程的根
若b^2-4ac>0 则方程有两个不相等的实数根
若b^2-4ac=0 则方程有两个相等的实数根
若b^2-4ac


4