需30分钟内)放在水平桌面上的圆柱形容器4N,底面积为100cm平方,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物块,现讲物块侵

需30分钟内)
放在水平桌面上的圆柱形容器4N,底面积为100cm平方,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物块,现讲物块侵没水中,容器内水面由16cm上升20cm.(g=10N/kg)求:
1.物块未放入水中时,容器底受到的水的压强.
2.物块的密度.
3.物块受到的浮力.
4.物块侵没水中后,容器对桌面的压强.
土土的豆豆99 1年前 已收到1个回答 举报

随风起舞的蝴蝶 幼苗


1.P=密度*10N/kg*H=1600pa
2.V=4*100=400立方厘米.密度=G/V=25000kg/立方米
3.F浮=密度*10N/kg*V排=4N
4.P=F/S=(G容+F浮力的反作用力)/S=8000pa


8