△ABCD中,AB>AC,∠AEF=AFE,延长EF于BC的延长线交于G,求证∠G=1/2(∠ACB-∠B) 提示∠AE

△ABCD中,AB>AC,∠AEF=AFE,延长EF于BC的延长线交于G,求证∠G=1/2(∠ACB-∠B) 提示∠AEF=∠B+∠G
wyury 1年前 已收到2个回答 举报

蛊惑人生 幼苗


已知,∠AEF = ∠AFE ,
而且,∠AEF+∠AFE+∠A = 180° ,
即有:2∠AEF+∠A = 180° ,
可得:∠AEF = (1/2)(180°-∠A) = (1/2)(∠ACB+∠B) ;
所以,∠G = ∠AEF-∠B = (1/2)(∠ACB+∠B)-∠B = (1/2)(∠ACB-∠B) .


8

8528329 幼苗


∠AEF=∠B+∠G


1