七个连续的自然数 最大的两个数的和比最小的数大1998 那么中间的那个数是?

七个连续的自然数 最大的两个数的和比最小的数大1998 那么中间的那个数是?
要用方程和等差数列来解
ff人生0915 1年前 已收到2个回答 举报

水星4118 幼苗


设中间的那个数是X
因为相邻两个数的差为1
所以这七个数为
X-3,X-2,X-1,X,X+1,X+2,X+3
所以
(X+2+X+3)-(X-3)=1998
2X+5-X+3=1998
X=1990
答:中间的那个数是1990.
“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.


4

david小毅 幼苗


设七个连续的自然数为:n+3,n+2,n+1,n,n-1,n-2,n-3,由题意得:
[n+3+n+2]-[n-3]=1998,解得n=1990


1