急要````夏令营活动步行的先走2小时 然后骑自行车的队伍出发 以30千米/时的速度沿相同的路线追赶40分钟以后超过步行

急要````夏令营活动步行的先走2小时 然后骑自行车的队伍出发 以30千米/时的速度沿相同的路线追赶40分钟以后超过步行队伍4千米求步行队伍的速度
haiou712 1年前 已收到1个回答 举报

新天空001 幼苗


设步行队伍的速度为千米每小时.
2X+4=(30-X)×40/60
6X+12=60-2X
8X=48
X=6


2