用长1m,宽0.4m,高0.2m的长方体堆积成正方体,最少用多少个长方体?

用长1m,宽0.4m,高0.2m的长方体堆积成正方体,最少用多少个长方体?
要求必须是堆积正方体,也就是说中间不能有空间.
maotou1985 1年前 已收到3个回答 举报

qifengdan 春芽


求10,4,2的最小公倍数,即正方形棱长.
1m=10dm,0.4m=4dm,0.2m=2dm
[10,4,2]=20
(20÷10)×(20÷4)×(20÷2)=100(个)
长2个,宽5个,高10个.


5

思陶陶 幼苗


[10,4,2]=20
(20÷10)×(20÷4)×(20÷2)=100(个)


2

zhuhongming123 幼苗


10个


0