已知函数H(X)=F(X)+G(X),其中F(X)是X的正比例函数,G(X)是X的反比例函数,且H(1\3)=16,H(

已知函数H(X)=F(X)+G(X),其中F(X)是X的正比例函数,G(X)是X的反比例函数,且H(13)=16,H(1)=8,
亡命猪 1年前 已收到2个回答 举报

可依破碎 幼苗


设:F(X)=aX,G(X)=b/X
H(13)=16 即 (13)a + 3 b = 16
H(1)=8 即 a + b = 8
解二元一次方程组:a=3,b=5
则:F(X)=3X,G(X)=5/X


3

暴君aa 幼苗


h(x)=ax+b/x
h(1/3)=a/3+3b=16
h(1)=a+b=8
解出:a=3,b=5
h(x)=3x+5/x


0