数学数轴题有一座三层楼房不慎起火,一位消防员搭梯子爬往三楼救人,当他爬到梯子正中一级时,2楼的窗户喷火出来,他就往下退了

数学数轴题
有一座三层楼房不慎起火,一位消防员搭梯子爬往三楼救人,当他爬到梯子正中一级时,2楼的窗户喷火出来,他就往下退了5级,等到火过去了,他又向上爬了九级,这时从楼顶上掉下来,
糖醋里脊yy 1年前 已收到1个回答 举报

cj315 幼苗


22级
假设梯子一半为X(不含一半处的一级)
梯子全部为Y
2X+1=Y
X-3+7-2+8+1=2x
x=11
Y=11*2+1=23


7