本人实在不会了,请教请教了哈o(≥v≤)o

本人实在不会了,请教请教了哈o(≥v≤)o
将2007减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,`````,(中间还有很多哦,例如减去五分之一、六分之一)直至减去余下的二千零七分之一,问此时余下的数是多少?
将2007减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,`````,(中间还有很多哦,例如减去五分之一、六分之一)直至减去余下的二千零七分之一,问此时余下的数是多少?
具体点哈
靠近ss 1年前 已收到6个回答 举报

lanlihong020 幼苗


将2007减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,`````,(中间还有很多哦,例如减去五分之一、六分之一)直至减去余下的二千零七分之一.把这写话换一种说发就好做拉:就是把本题这么理解.2007的二分之一的三分之二的四分之三的五分之四的……的2007分只2006那么计算的公式就是
2007*(1/2)*(2/3)(3/4)(4/5)……(2005/2006)(2006/2007)=1
(这些式子是相乘的4/5表示四分之一容易约分算出)


2

baike41 幼苗


抽象一点,设初始数值为a
a - a/2 =a/2
a/2 - a/2/3 =a/3
a/3 - a/3/4 =a/4
看出来规律了吗?
结果就是a/2007,这个问题a=2007
严谨一点证明就用数学归纳法
想迅速求结果就C/C++编程


2

孤弦冷箭 幼苗


2007*(1-1/2)*(1-1/3)*……*(1-1/2007)
写成分数形式可以看到分子分母相约,所以得到答案为1


2

3201569 幼苗


1
2楼或者3楼的解答!


2

hair01 幼苗


令a(1)=2007
a(2)=a(1)-(1/2)a(1)
a(3)=a(2)-(1/3)a(2)
.....
a(n)=a(n-1)-(1/n)a(n-1)=(n-1)/n*a(n-1) (n≥2)
所以a(2007)=(2006/2007)a(2006)=(2006/2007)*(2005/2006)a(2005)
=(2006/2007)*(2005/2006)...(2/3)*(1/2)a(1)=(1/2007)a(1)=1


2

moli97 幼苗


余下的数为2007*1/2*2/3*3/4……*2006/2007=1


0