若△ABC的三边a、b、c满足a2+b2+c2+338=10a+24b+26c,则△ABC的面积是(  )

若△ABC的三边a、b、c满足a2+b2+c2+338=10a+24b+26c,则△ABC的面积是(  )
A. 338
B. 24
C. 26
D. 30
hcyz1987 1年前 已收到2个回答 举报

rebelbubble 幼苗


解题思路:把已知的式子变形,利用完全平方公式分组因式分解,出现三个非负数的平方和等于0的形式,求出a、b、c的数值,再进一步三处面积即可.

由a2+b2+c2+338=10a+24b+26c,
得:(a2-10a+25)+(b2-24b+144)+(c2-26c+169)=0,
即:(a-5)2+(b-12)2+(c-13)2=0,
a-5=0,b-12=0,c-13=0
解得a=5,b=12,c=13,
∵52+122=169=132,即a2+b2=c2
∴∠C=90°,
即三角形ABC为直角三角形.
S△ABC=[1/2]×5×12=30.
故选:D.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用、完全平方公式、非负数的性质.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


4

shuai217 幼苗


同意
55_551 - 试用期 一级
比我快一步


0