物理题:电压不变,R1与R2串联时R2的电压为3V电流为0.5A R1:R2并联时R2的电压为4.5V 求此时的电流以.

物理题:电压不变,R1与R2串联时R2的电压为3V电流为0.5A R1:R2并联时R2的电压为4.5V 求此时的电流以...
物理题:电压不变,R1与R2串联时R2的电压为3V电流为0.5A R1:R2并联时R2的电压为4.5V 求此时的电流以及R1.R2阻值,
sowroo 1年前 已收到4个回答 举报

jjssp740303 幼苗


串联的R2=U2/I=3/0.5=6
并联时的 I=U/R2=4.5/6=0.75
U1=U-U2=4.5-3=1.5
R1=U1/I=1.5/0.5=3
R=R1R2/(R1+R2)=3*6/9=2
I=U/R=4.5/2=2.25


9

我不瞎说 幼苗


R1、R2并联时Vr1=Vr2=V电源=4.5v,R1与R2串联时R2的电压为3V电流为0.5A 可知
R2=3/0.5=6欧 此时Vr1=V电源-Vr1=4.5-3=1.5v 所以R1=1.5/0.5=3欧
R1、R2并联:
R1=3欧
Ir1=4.5/3=1.5A
R2=6欧
Ir1=4.5/6=0.75A


2

卡布_奇诺 幼苗


由并连是R2为4.5V可知电源为4.5V,从而可知在串连是R1的电压为U1=4.5-3=1.5v在串连电路中,电流处处相等,则R1=1.5/0.5=3欧 R2=3/0.5=6欧 并连电路的总电流等于各支路的相加,I=4.5/3+4.5/6=2.25


0

我教鱼游泳 幼苗


R2=3/0.5=6, 并联时U=U2'=4.5,串联时U1=4.5-3=1.5, I1=I2=0.5, R1=1.5/0.5=3并联时电流I=(6X3/6+3)=2.25注意带好公式和单们


0