甲乙从A、B两地同时走,相向而行,第一次相遇时甲离B地相距104,到目的地返回,二次相遇乙离B地40,AB全长?

甲乙从A、B两地同时走,相向而行,第一次相遇时甲离B地相距104,到目的地返回,二次相遇乙离B地40,AB全长?
AB全长为 (104×3+40)÷2 = 176 千米.我想问的是104乘以3是走了三倍的路程,但是+40为什么不是+40三倍,为什么104乘以3?三倍路程又不是一个人走的...
youerqing 1年前 已收到2个回答 举报

rr秋千影逍遥 花朵


因为第一次相遇时甲离B地相距104,两人和走了一个ab长乙走104
二次相遇,甲乙共走了三个ab长,乙走了104*3
乙还剩40就走了两个ab长
所以(104×3+40)÷2 = 176 千米


5

xxqcpj 果实


第一次相遇时甲乙合走一个全程,甲行了104千米,
从开始到第二次相遇,甲乙合走了三个全程,则甲行了104×3=312千米
画图可知,甲行了一个全程还多40千米,所以全程为:312-40=272千米


2