从1开始尾数为8的数有多少?从1开始:8 18 28 38 48 58.------------------------

从1开始尾数为8的数有多少?
从1开始:8 18 28 38 48 58.
--------------------------------
第2008个尾数为8的应该是多少?我算不过来..谁帮哈忙
齐墩果 1年前 已收到4个回答 举报

全一而终 幼苗


就是一个以10为公差的等差数列
通项为An=8+(n-1)*10=10n-2
所以A2008=20078
即第2008个尾数为8的是 20078


4

tuoheliang 幼苗


20078


2

faning 幼苗


每十个数有一个尾数为8的数.
2007*10+8=20078


0

FM小分队6咩 幼苗


20078


0