已知sina-cosa=-4/5,则sin2a=

angelhh1130 1年前 已收到2个回答 举报

蔚蓝无边 幼苗


因为sina-cosa=-4/5
因此 sina的平方-2sinacosa+cosa的平方=16/25
那么:2sinacosa=1-16/25=9/25=sin2a
(参考公式:sin2a=2sinacosa,sina的平方+cosa的平方=1)


8

rogueman 幼苗


等于9/25


1