小红家3天用去一瓶食用油的[1/3],平均每天用这瓶油的几分之几?这瓶油能用几天?

wow_fei 1年前 已收到1个回答 举报

hidn5731 幼苗


解题思路:①根据每天用油量=3天总的用油量÷3解答即可;
②根据这瓶油的使用时间=1÷每天用油的分率解答即可.

①[1/3]÷3=[1/9]
②1÷[1/9]=1×9=9(天)
答:平均每天用这瓶油的[1/9],这瓶油能用9天.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生根据除法的意义解题的能力.


9