用R-K方法求解微分方程的初值问题:(取h=0.2)dy/dx=-y+x+1,y(0)=1在x=0.6处的函数值为?

aoxiangfeiying 1年前 已收到1个回答 举报

萝勒叶 幼苗


(dy/dx)*x=y
dy/y=dx/x
y=Cx
用常数变易法,把C换成u,令
y=ux
y'=u+u'x带入原方程
u=ln|x|+C
y=x*ln|x|+Cx
又y(0)=0
c=任意值
y=x*ln|x|+Cx


6