在一个布袋中有6个红球和一些白球,如要让摸到白球的可能性达4分之1以上(包含4分之一)白球个数至少是红球

在一个布袋中有6个红球和一些白球,如要让摸到白球的可能性达4分之1以上(包含4分之一)白球个数至少是红球
个数的几分之几.白球个数至少是红球个数的几分只几
鸢尾79 1年前 已收到1个回答 举报

刀童 幼苗


设白球至少x个
x/(6+x)=1/4
x=2
2/6=1/3
白球至少要2个 至少是红球的1/3


1