{4x-9z=17 3x+y+15z=18 x+2y+3z=2

天雅是我家 1年前 已收到2个回答 举报

yzh0723 春芽


4x-9z=17 1式
3x+y+15z=18 2式
x+2y+3z=2 3式
2式×2-3式得到:
5x+27z=34 4式
1式×5-2式×4得到:
20x-45z-20x-108z=85-136
-153z=-51
z=1/3
带入1式得到:
4x-3=17
4x=20
x=5
带入3式得到:
5+2y+1=2
2y=-4
y=-2
解得:x=5 y=-2 z=1/3


2

打望女 幼苗


先用加减消元法把三元一次方程组转化为二元,再用加减消元法或代入消元法求解.

4x-9z=17······①
3x+y+15z=18······②
x+2y+3z=2······③
②×2-③得,5x+27z=34······④,
①×3+④得,17x=85,解得,x=5,
把x=5代入①得,4×5-9z=17,解得,z=1/3,
...


1