若a>0,b>0,求证:(a+b)+(a分之1+b分之1)≥4,并指出等号成立条件

三nn一条枪 1年前 已收到3个回答 举报

bzyufeiyun 幼苗


a+b+1/a+1/b=(a+1/a)+(b+1/b)
基本不等式得:a+1/a≥2,b+1/b≥2相加得:(a+1/a)+(b+1/b)≥4,当且仅当a=b=1时等号取到


6

bike23 花朵


(a+b)+(a分之1+b分之1)-4
=a-2+1/a+b-2+1/b
=(√a)²-2×√a×√(1/a)+(√1/a)²+(√b)²-2×√b×√(1/b)+(√1/b)²
=(√a-√1/a)²+(√b-√1/b)²
≥0
当且仅当√a=√1/a,√b=√1/b时,等号成立,即a=1,b=1...


1

黄兔子 幼苗


因为(a-1)²≥0
所以,a²-2a+1≥0
a²+1≥2a
两边÷a得:
a+1/a≥2
同理得:
b+1/b≥2
所以:
(a+b)+(a分之1+b分之1)
=a+1/a+b+1/b≥4


1