海星小学去郊游,老师有27人,学生有203人,准备租几辆汽车.大客车限坐42人,每辆每天租金1000元,中巴限坐24人,

海星小学去郊游,老师有27人,学生有203人,准备租几辆汽车.大客车限坐42人,每辆每天租金1000元,中巴限坐24人,每辆每天租金600元.请你帮他们设计一下,怎样租车最便宜而且每人都有座位.
bamboo_ 1年前 已收到1个回答 举报

cnd136_efk70db 幼苗


解题思路:根据题意知道,大客车,每个座位费用为1000÷42≈24元,中巴车,每个座位费用为600÷24=25元,显然尽可能多采用大客车,并且空座位最少时便宜.

1000÷42≈24(元),
600÷24=25(元),
共有人数:27+203=230(人)
尽可能多采用大客车车,并且空座位最少时便宜;
1种:都用大客车,需6辆,余42×6-230=22个座位,费用是:1000×6=6000(元);
2种:都用中巴车,需10辆,余24×10-230=10个座位,费用是:600×10=6000(元);
3种:若用大客车5辆,拉42×5=210人,费用是:1000×5=5000(元),
再用中巴车1辆,拉20人,余4个座位,费用600,共计:5000+600=5600(元);
4种:若用大客车4辆,拉42×4=168人,费用是:1000×4=4000(元),
再中巴车3辆,拉人62,余10个座位,费用是:600×3=1800(元),
共计:4000+1800=5800(元);
综合以上方法,用大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最划算,租金是5600元,
答:租大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最便宜而且每人都有座位.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少.


6