以知抛物线的对称轴平行于Y,其顶点坐标为(1,2),且经过(0,负2分之3),求该抛物线的解析式,

lixiangtong 1年前 已收到2个回答 举报

850018 幼苗


因为已知顶点坐标为(1,2),且过一点(0,-3/2),所以得(0,-3/2)的对衬点作标为(0,7/2)代如ax平方+bx+c=y中可得到答案,三点确定一方程


9

bianjiaju 春芽


根据题意知道抛物线的对称轴为:X=1,顶点坐标为:(1,2),根据顶点式 设解析式为:Y=a﹙X-1﹚+2 将X=0,Y=-3/2代入解析式得: a+2=-3/2 a=-7/2 所以:所求解析式为:Y=-7/2(X-1﹚+2


1