某物体沿一条直线运动,若前一半位移的平均速度为V1,后一半位移的平均速度为 V2,全程的平均速度是多少?【写明步骤,说明

某物体沿一条直线运动,若前一半位移的平均速度为V1,后一半位移的平均速度为 V2,全程的平均速度是多少?【写明步骤,说明为什么】
浪子不朽1 1年前 已收到1个回答 举报

valentinohuang 幼苗


高总位移为X,则通过前一半位移所用的时间为
T1=X/2V1,
通过后一半位移所用的时间为
T2=X/2V2
总时间为T=T1+T2=X/2V1+X/2V2=X(V1+V2)/2V1V2
所以全程的平均速度为
V=X/T=2V1V2/(V1+V2)


5