2道小学数学应用题(思路和过程清晰地追加50分!)

2道小学数学应用题(思路和过程清晰地追加50分!)
一个分数,分子和分母之和是30,如果分子加上3,分母加上31,得到的新分数约分后是三分之一,原来分数是多少?(思路和过程清晰地追加50分!)
yearshide 1年前 已收到1个回答 举报

亦非圣人 幼苗


这道题,因为我们看,当分子和分母加上数之后,分子和分母的总和就是30+3+31=64,再看约分后的分数的分子和分母的总和是4,拿64/4=16,也就是分子和分母同时缩小的倍数,用3*16-31=17,也就是原来分数的分母,用1*16-3=13,也就是原来分数的分子,那么原来的分数就是13/17.


6