应用题,急需!一个圆锥形状的沙堆,高2.4米,绕着它的外边缘走一圈是28.26米.如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙重多少

应用题,急需!
一个圆锥形状的沙堆,高2.4米,绕着它的外边缘走一圈是28.26米.如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙重多少吨?(得数保留一位小数)
大nn 1年前 已收到1个回答 举报

江东卖布衣 幼苗


圆锥的底面半径是
28.26÷3.14÷2=4.5(米)
沙子的体积是
4.5×4.5×3.14×2.4×3分之1=50.868(立方米)
沙子重量是
50.868×1.6=81.3888(吨)=81.4(吨)


5