甲乙两个仓库共有水泥180吨,如果甲把它的1/3给乙,甲还比乙多1/5,甲乙原来各有多少吨?

zxl909 1年前 已收到1个回答 举报

芒果的芒果 幼苗


设甲仓库原有水泥X吨,则乙仓库原有水泥(180-X)吨.
由题意得:
{[X-(1/3)X]-[(180-X)+(1/3)X]}/[(180-X)+(1/3)X]=1/5
{(2/3)X-[180-(2/3)X]}/[180-(2/3)X]=1/5
5{(4/3)X-180}=180-(2/3)X
(20/3)X-900=180-(2/3)X
(20/3)X+(2/3)X=180+900
(22/3)X=1080
X=1620/11=147又3/11吨
180-X=32又8/11吨
答:.
以上回答你满意么?


1