有一组数,1,6,7,12,13,18,19.第2009个数除以7余几

宇月雅乐 1年前 已收到7个回答 举报

我爱xingxing 春芽


4


2

影正不怕身子斜 幼苗


5
由于题目所求项数为奇数,所以只观察奇数项,不难发现其为等差数列:1,7,13,19……
根据第2009项就是等差数列的第(2009+1)/2=1005项,等差数列通项为an=6n-5,代入得该项为6025。


2

宝兰集成空间 幼苗


a(n)=1 ,n=1
a(n)=3n ,n=2k,k∈N*
a(n)=3n-2 ,n=2k+1,k∈N*
∵2009∈{n|n=2k+1,k∈N*}
∴a(2009)=3n-2=6025
6025除以7得860余5


2

yy在线一游 幼苗


规律是+5 +1 +5 +1.。。
第2009个数一共加了 2008/2=1004 个+5 +1,也就是1004个+6,则第2009个数=1+1004*6=6025
6025除以7余5


1

natian11 幼苗


1,[6,7],[12,13],[18,19]......
可以看出是由成双的数组对排列组成,每对数组相差6;
于是第2009个数和第2008个数组成第1004对数组对,
那么第2008个数应该=1+1004*6=6024,自然第2009个数为6025,;
于是它除以7余5


1

风沙游人 幼苗


这是一道初二的题,因此应该用初中知识解决。
解决规律性变化的题型在初中有:数、式、图形。解决的关键是要找出他们与序列号的关系。
就本题而言,序列号每增加1数的变化不成直线变化,但仔细观察序列号分别为奇数或偶数时就成直线变化
序列号 数 序列号 数
1 1 =(1+1)/2×6-5 ...


1

jiangwei19871220 幼苗


第2009个数为3×2009-2=6025 除以7余5


0