对任意的实数X,有acosx+bcos2x>-1,求a+b最大值.我换元成一元二次方程,但分类讨论不清楚,

对任意的实数X,有acosx+bcos2x>-1,求a+b最大值.我换元成一元二次方程,但分类讨论不清楚,
配方怎么配?出不来阿。还有阿cos2x=2cos^2*x-1。别粗心阿
lbies 1年前 已收到2个回答 举报

baoli10000 幼苗


acosx+bcos2x>=-1
acos(x+π)+bcos(2x+2π)>=-1
-acosx+bcos2x>=-1
2bcos2x>=-2
b>=1或b=-1
asinx-bcos2x>=-1
a(sinx+cosx)>-2
a√2(sinx+π/4)>-2
a>=√2
a+b最大=√2+1


8

温_馨 幼苗


不需要分类讨论:
acosx+bcos2x>=-1
acosx+b(cos^2*x-1)>=-1
然后配方,A+B<=1
所以a+b的最大值为1


1