两个正方形的周长相差8厘米,面积相差100平方厘米,这两个正方形的边长分别是多少?

两个正方形的周长相差8厘米,面积相差100平方厘米,这两个正方形的边长分别是多少?
要写过程,不写过程没有分
robert0305 1年前 已收到5个回答 举报

月影在湖心 幼苗


设小的边长为X,大的边长为Y
则列出两个方程:
4X-4Y=8 ——(1)
X^2-Y^2=100 ——(2)
由(1)得
X-Y=2——(3)
由(2)得
(X+Y)(X-Y)=100——(4)
将(3)代入(4)得
X+Y=50
联立
X-Y=2
X+Y=50
解得:
X=24
Y=26


4

无诗的夜色 幼苗


设两正方形的边长为XY,则,
X-Y=8/4
X^-Y^2=100
解得:X=26
Y=24


2

鱼与渔 幼苗


设一个正方形的边长为X(大的),另一个为Y(小的)
列二元一次方程组:
{4X-4Y=8
{X*X-Y*Y=100
解这个方程组得:
X=26
Y=24


2

清清水中一飘萍 幼苗


设两正方形的边长为XY,则,
X-Y=8/4
X^-Y^2=100
解得:X=26
Y=24


2

Amrose 幼苗


设两个正方形的边长分别为x厘米,y厘米( x > y )
周长相差8厘米,则 4x-4y=8 (1)
面积相差100平方厘米,则 x^2-y^2=100 (2)
(1)(2)式联立,得x=26 y=24


2