画射线OA,在OA上顺次截取点D,E,使OD=4cm,DE=3cm,画线段OE的中点C,并求线段DC的长度

画射线OA,在OA上顺次截取点D,E,使OD=4cm,DE=3cm,画线段OE的中点C,并求线段DC的长度
图不要,只要条理(条理就是:∵什么什么,∴什么什么)
orall鹤 1年前 已收到1个回答 举报

lqp2202003 幼苗


依题意得,ODE在同一直线上
因为OD=4 DE=3
所以OE=7
因为C是OE中点
所以OC=CE=1/2 OE=3.5
所以DC=OD-OC=4-3.5=0.5


5