已知 子 d初速每秒936米 假设d 丸质量为20克,尖端面积为0.02平方毫米 不计d 道曲线 击中 di ren直线

已知 子 d初速每秒936米 假设d 丸质量为20克,尖端面积为0.02平方毫米 不计d 道曲线 击中 di ren直线距离2
已知 子 弹初速每秒936米
假设弹 丸质量为20克,尖端面积为0.02平方毫米
不计弹 道曲线
击中敌 军直线距离2475米
求:击中敌 人时刻的速度及冲量
假设水平射 高度为1.50米,求子 弹能飞出多少米后落地
不考虑空气阻力
fdsa2dd 1年前 已收到2个回答 举报

娱乐天 幼苗


空气阻力考虑吗?
如不考虑空气阻力,水平方向速率无损耗,垂直方向受到重力做加速度为G的加速运动:
1、求速度及冲量
子弹飞行2475米所需的时间t=s/v,t=2475/936=2.64秒
此时,水平速度V1仍为936,垂直方向速度V2=Gt(G=9.8),可得V2=25.87
总速度V=根号下(V1^2+V2^2)=936.36米/秒
冲量P=MV=0.02*936.36=18.73千克 米/秒
2、子弹何时落地
设子弹飞行t秒后恰好落地,此时:
水平飞行距离L=936*t
垂直距离H=1.5=(G*t^2)/2,求出t=0.55秒,代入上式,得出L=517.87米


6

夜无眠HZJ 幼苗


nn


2