{an}为等比数列,若a8/a4=2,S4=4,则a8=?

jingshangtianhua 1年前 已收到2个回答 举报

一天到晚钓猫的鱼 幼苗


错了,应该求S8
a8/a4=q^4=2
S4=a1(1-q^4)/(1-q)=4
a1/(1-q)=-4
所以S8=a1(1-q^8)/(1-q)
=-4*(1-2²)
=12


3

啊呼呼的飞啊 幼苗


1/2a²+(1/2ab-1/2a²)+(1/2b²-1/2ba)
=1/2a²+1/2ab-1/2a²+1/2b²-1/2ab
=1/2b²
原式=[x(x-3)+3(x+3)]/(x+3)(x-3)×(x+3)(x-3)
=x²-3x+3x+9
=x²+9
令x=0
则原式=9


2