明明家买了一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了12kg,还有6kg没吃.这袋米原来有多少千克?

yuxi1108 1年前 已收到5个回答 举报

hhwml 幼苗


解题思路:第一周吃了40%,由此确定把这袋大米原来的重量看作“1”,然后求出第二周吃的和还剩6千克占原来的百分之几,(1-40%),由此得出答案.

(12+6)÷(1-40%)
=18÷60%
=18÷0.6
=30(千克)
答:这袋大米原来有30千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的解题关键是找“1”,根据已知比一个数少百分之几的数是多少求这个数,解答即可.

1年前 追问

1

yuxi1108 举报

为什么?我算的是45kg

693809432 幼苗


这袋大米30千克,具体算法:12+6=18这是剩下的60%,即18/60%=30


2

pclsar 幼苗


30kg 分析可得第一周吃了40%那么剩下60%对应12+6kg


1

jijiren 幼苗


设一袋大米有xKG,有:0.4X+12+6=X
求解X=30
故这袋大米有30kg。


1

kele0203 幼苗


30kg


1