甲乙两仓共有粮食240吨调走甲仓的五分之三乙仓调走30吨剩下的两仓粮食相等乙仓原有粮食多少吨

侃269座大山 1年前 已收到1个回答 举报

maxiaomao 幼苗


设乙仓原有粮食X吨
X-30=(240-X)*(1-3/5)
X-30=240*2/5-2/5X
X=126-2/5X
X=90


10