高中数学,求抛物线y=x²-1与y=x+1所围成的面积

13的海誓山盟 1年前 已收到4个回答 举报

bslndeco20 幼苗


联立两方程:y = x²; y =-x+2
解得两曲线的两交点为(1,1),(-2,4)
由定积分的几何意义知:
两曲线围成的面积为在积分区间[-2,1]内直线y=-x+2与x轴围成的面积与抛物线y=x²与x轴围成的面积之差.
∴S = ∫ (2-x)dx - ∫ x² dx = 15/2 - 3 = 9/2
注:表示积分区间.


3

c2h5ohdrin 种子


由抛物线y=x²-1 与y=x+1所围成的平面图形的面积
抛物线与直线交点A(-1,0)及B(2,3),
抛物线Z顶点D(0,-1).
所围面积
=(1/2)×3×3+[-1,1]∫︱x²-1︱dx-[1,2]∫(x²-1)dx=
9/2+︱2/3-2︱-4/3
=9/2抛物线顶点你是怎么算的?抛物线y=x²...


2

osjun 幼苗


楼上有两人回答了,在这里我说一句,求围城的面积和直接定积分,不是一个概念。
围城面积S=∫ |f(x)| dx,所以要先求出f(x)>0和f(x)<0的自变量x的范围,之后去绝对值分段定积分。这里f(x)应该理解成多个函数相减的绝对值。


2

xwy849 花朵


用 积 分 做


0