一道数学题会的进来答一下甲乙丙三人合作一件工作,16天完成,共得工资120元,这件工作由甲单独作40天完成,乙单独作48

一道数学题会的进来答一下
甲乙丙三人合作一件工作,16天完成,共得工资120元,这件工作由甲单独作40天完成,乙单独作48天完成,现在工资是按所完成的工作量分配,甲乙丙三人个应得到多少.
schumilee 1年前 已收到5个回答 举报

我不是考拉 幼苗


由题意可知,甲每天可做整个工程的四十分之一,16天可完成总工程的16/40=2/5;乙每天可做总工程的四十八分之一,16天可完成总工程的16/48=1/3,那么丙16天做了总工程的(1-2/5-1/3)=4/15;
所以甲应得工资为:120*2/5=48(元);
乙应得到:120*1/3=40(元);
丙应得到:120*4/15=32(元);


3

小菜E碟 幼苗


设丙单独x天完成,由题意得:(1/40+1/48+1/x)*16=1,x=60,甲完成得工作量为16/40,乙完成得工作量为16/48,丙完成得工作量为16/60,所以三人完成得工作量比为(16/40):(16/48):(16/60)=6:5:4,
甲的工资为120*6/15=48元
乙的工资为120*5/15=40元
丙的工资为120*4/15=32元...


2

asduiofyhk 幼苗


三人合作每天完成工作的1/16;
甲每天完成工作的1/40,乙每天完成工作的1/48;
那么丙每天完成工作的(1/16)-(1/40)-(1/48)=1/60;
三人完成工作的比例为:
(1/40):(1/48):(1/60)=6:5:4
所以按比例分配得:
甲:120*[6/(6+5+4)]=48元
乙:120*[5/(6+5+4)]=40...


1

spyking 幼苗


我是小学生不大会呵呵


1

yinyangyong 幼苗


设丙单独完成需X天,1/16=1/48+1/40+1/X,求出X=60,
甲得钱16/40*120
乙16/48*120
丙16/60*120


0