求《物理》向心力公式记得是三条,只要公式就行,不需要详解.F=F=F=非也,第三条是有个圆周率的,并非正规公式,但却常用

求《物理》向心力公式
记得是三条,只要公式就行,不需要详解.
F=
F=
F=
非也,第三条是有个圆周率的,并非正规公式,但却常用。
请问,第三条是怎么推导出来的.........
.
q23w45 1年前 已收到3个回答 举报

crr004 幼苗


F=mv²/r
F=mw²r
F=m4∏²r/T²


6

狂人一飞 幼苗


F=mv^2/r
F=mw^2r
第三种是不是对于天体的?
F=GMm/r^2=mg(g表示所在位置的重力加速度,g的值随高度变化而变化)


1

流长名 幼苗


F=mv^2/r F= ma Fm4π2r/T2


1