据《新华日报》报道,东方航空公司江苏公司为了保证1996年12月初开始的C检工作正常运行,事先组织机务人员到外地跟班学习

据《新华日报》报道,东方航空公司江苏公司为了保证1996年12月初开始的C检工作正常运行,事先组织机务人员到外地跟班学习C检工作,后又具体分析研究,周密地制定出C检的具体实施方案,因而工效提高了30%,经过31名机务人员的艰苦努力,终于提前5天完成了C检,为公司节约了十万元的维修费用.请问:原计划多少天完成C检?
沉默不是我懦弱 1年前 已收到2个回答 举报

忽然笑了 幼苗


解题思路:设原计划x天完成C检,那么原来的工作效率为[1/x],后来的工作效率为(1+30%)•[1/x],根据实际工作效率×实际工作时间=工作总量列出方程,解方程即可.

设原计划x天完成C检,那么原来的工作效率为[1/x],后来的工作效率为(1+30%)•[1/x],
则依据题意得分式方程[(1+30%)•[1/x]]×(x-5)=1,
解得x=[65/3],
经检验x=[65/3]为原分式方程的解.
答:原计划[65/3]天完成C检.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.工程问题常用的等量关系为:工作效率×工作时间=工作总量.


5

枸杞姑娘 幼苗


根据:工效*工作时间=工作总量 设工作总量为A工效为B工作时间为C 则原计划A/B=C 实际A/1.3B=C-5所以1.3B*(C-5)=B*C 解之得:C=65/3


0