设函数f{x}=kx2-6kx+kx+8

设函数f{x}=kx2-6kx+kx+8
问,【1】若k=2,解关于x的不等式f{x}小于0
【2】若对一切实数f{x}大于0恒成立,求实数k的取值范围
错了,第一个是 kx2-6kx+k+8
小魔女陈小乐 1年前 已收到4个回答 举报

lisam630 春芽


(1)4>x>1
(2)k>三分之四

1年前 追问

10

小魔女陈小乐 举报

麻烦发一下详细的过程,谢谢了

小魔女陈小乐 举报

麻烦发一下详细的过程,谢谢了

举报 lisam630

当K=2时,f(x)=2x^2-12x+10(最简单的方法就是画图即可) a=2>0.∴开口向上 则x的取值范围是x1<x<x2 2x^2-12x+10=0 2(x^2-6x+5)=0 2(x-1)(x-5)=0 解得x1=1,x2=5 ∴x的取值范围是1<x<5 (2)首先恒大于0,可得出f(x)与x轴无交点,且开口向上且,得k>0 △=b^2-4ac=36k^2-4k(k+8)<0 32k(k-1)<0 ∵k>0.则k-1<0 k<1 综上所述0<k<1 不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~

陈运鹏 幼苗


(1)将k=2代入式子,得f{x}=2x2-12x+10小于0,(x-5)(x-1)小于0,x在1到5之间
(2)式子大于0恒成立,(-6x)2-4x(k+8)小于0,32k(k-1)小于0,k在0到1之间


1

点亮世界精彩 幼苗


当K=2时,f(x)=2x^2-12x+10(最简单的方法就是画图即可)
a=2>0.∴开口向上
则x的取值范围是x1<x<x2
2x^2-12x+10=0
2(x^2-6x+5)=0
2(x-1)(x-5)=0
解得x1=1,x2=5
∴x的取值范围是1<x<5
(2)首先恒大于0,可得出f(x)与x轴无交点,且开口向上且,得k>0...


0

非常可爱 幼苗


[1] 对于 kx^2-6kx+k+8, k=2
x^2 - 6x +5 <0 = > (x-5)(x-1)<0 => 1[2] k(x^2-6x+1) + 8 >0 恒成立, 因可以证明 x^2-6x+1 >-8
当 -8 <= x^2-6x+1 <0时, 0<= -(x^2-6x+1) <=8, 则 k < 8/ -(x^2-6x+1).
因8/ -(...


0