若以整数a,b,c为三边长的三角形,满足等式(2a-6)平方+|7-b|= 0,则这样的三角形的周长最小值为

表鸽来了 1年前 已收到2个回答 举报

佰客满 春芽


(2a-6)平方+|7-b|= 0
2a-6=7-b=0
a=3,b=7
而b-a

1年前 追问

3

表鸽来了 举报

(2a-6)平方+|7-b|= 0 下一步为什么写成2a-6=7-b=0

举报 佰客满

(2a-6)²>=0 |7-b|>=0

日麦司 幼苗


因为(2a-6)平方≥0
7-b的绝对值也≥0
所以2a-6=0
所以a=3
同理b=7
因为b-a<c<b+a(三角形基本定理)
所以4<c<10
因为c为整数,要使周长最小,取c=5
周长最小值为15


1