化学中金属腐蚀的吸氧和吸氢腐蚀的反应式是什么?

化学中金属腐蚀的吸氧和吸氢腐蚀的反应式是什么?
电子式
田文森森 1年前 已收到4个回答 举报

leaou126 幼苗


吸氧腐蚀
负极(Fe):Fe - 2e = Fe2+
正极(C):2H2O + O2 + 4e = 4OH-
析氢腐蚀
负极(Fe):Fe-2e=Fe2+;
正极(C):2H++2e=H2↑


8

ii我来了 幼苗


氧化还原反应


2

ygp12 果实


2H2O + O2 + 4e = 4OH-
2H++2e=H2↑


1

伴爱一起长大 幼苗


2H2O + O2 + 4e = 4OH-
2H++2e=H2↑


0