已知实数x.y满足根号2x-3y+1+绝对值x-2y+2=0 求2x-4/3的平方根?

fangli6262 1年前 已收到1个回答 举报

tomorrow1982 幼苗


根号2x-3y+1+绝对值x-2y+2=0
所以2x-3y+1=0 且x-2y+2=0
解二元一次方程组得x=4,y=3
所以 2x-4/3y=4
2x-4/3的平方根=2
注:题目应该是2x-4/3y而不是2x-4/3吧?!


8