已知函数f(x)=ax+[4/x].

已知函数f(x)=ax+[4/x].
(Ⅰ)从区间(-2,2)内任取一个实数a,设事件A={函数y=f(x)-2在区间(0,+∞)上有两个不同的零点},求事件A发生的概率;
(Ⅱ)若连续掷两次骰子(骰子六个面上标注的点数分别为1,2,3,4,5,6)得到的点数分别为a和b,记事件B={f(x)>b2在x∈(0,+∞)恒成立},求事件B发生的概率.
赵家猕猴桃 1年前 已收到1个回答 举报

第715页序 花朵


解题思路:(Ⅰ)首先求出参数的取值范围,再利用概率公式计算即可.
(Ⅱ)先求出f(x)的最小值,然后讨论a的取值,找到满足条件的基本事件,根据概率公式计算即可.

(Ⅰ)∵函数y=f(x)-2在区间(0,+∞)上有两个不同的零点,
∴f(x)-2=0,即ax2-2x+4=0有两个不同的正根x1和x2


a≠0
x1+x2=
2
a>0
x1x2=
4
a>0
△=4−16a>0⇒0<a<
1
4
∴P(A)=

1
4
4=
1
16
(Ⅱ)由已知:a>0,x>0,所以f(x)≥2
ax•
4
x,即f(x)≥4
a
∴f(x)min=4
a,
∵f(x)>b2在x∈(0,+∞)恒成立
∴4
a>b2…(*)
当a=1时,b=1适合(*);
当a=2,3,4,5时,b=1,2均适合(*);
当a=6时,b=1,2,3均适合(*);
满足(*)的基本事件个数为1+8+3=12.
而基本事件总数为6×6=36,
∴P(B)=
12
36=
1
3.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查了古典概型的概率问题以及函数的零点和最值问题.


1