甲乙二人分别从A、B两地同时出发(奥数题)

甲乙二人分别从A、B两地同时出发(奥数题)
甲乙二人分别从a、b两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了50%,这样当甲到达b时,乙离a地还有4千米,那么a、b两地相距多少千米?
56680457 1年前 已收到3个回答 举报

ynhzdxc 幼苗


设相距X千米
第一次相遇时,乙距离a地为3X/(2+3)千米
相遇后甲的速度为原来的1+20%,乙的速度为原来的1+50%
它们的速度比为3(1+20%):2(1+50%)=6:5
甲从相遇到到达b,走了2X/(2+3)千米,乙走的就是5/6 * 2X/(2+3)千米
3X/(2+3) - 5/6 * 2X/(2+3)=4
解得X=15千米
距离为15千米


3

shikai80614 幼苗


设a、b两地相距x千米,甲的速度为u,乙的速度为v,则
相遇时他们的路程比是3:2,从而甲的路程为3x/5,乙的路程为2x/5,
u/v=3/2,v(1+50%)[(2x/5)/(u(1+20%))]=3x/5-4
解得x=15


2

w19y202 幼苗


某人上山时每走30分钟休息10分钟下山时每走30分钟休息5分钟,已知下山速度是上山速度的1. 5倍如果上山...


0